Vereinsleitung

Home/Kontakte/Vereinsleitung

Vorstand

Sven Hoffmann

1. Vorsitzender
Tel. 07082-9389771
E-Mail: hoffmann.sven@gmx.de

Martin Gnadler

2. Vorsitzender
Tel. 07231 485024
E-Mail: gnadler.martin@swv-bg.de

Heiner Staib

3. Vorsitzender
Tel. 07231 464431
E-Mail: staib.heiner@swv-bg.de

Geschäftsstelle

Britta Geiges

Geschäftsstelle
Tel. 0178 467 4839
E-Mail: geiges.britta@swv-bg.de

Gruppenleiter

Martina Kirchherr

Gruppe Wandern und Freizeit
Tel. 07231 481 243
E-Mail: kirchherr.martina@swv-bg.de

Martin Gnadler

Gruppe Junge Familien
Tel. 07231 485 024
E-Mail: gnadler.martin@swv-bg.de

Heiner Staib

Gruppe Radwandern
Tel. 07231 464 431
E-Mail: staib.heiner@swv-bg.de

Katja Bauser

Gruppe Waldkids
Tel. 07231 455 0251
E-Mail: bauser.katja@swv-bg.de

Kuka Christian

Gruppe Waldkids
E-Mail: kuka.christian@swv-bg.de

Julius Brandhuber

Gruppe Nordic Walking
Tel. 07231 480 699
E-Mail: brandhuber@t-online.de

Kassierer

Reinhold Vester

Kassierer
Tel: 07231 239 21
E-Mail: vester.reinhold@swv-bg.de

Naturschutz

Susanne Kienzle

Naturschutzwartin
Tel: 07231 320 2735
E-Mail: susanne.kienzle@enzkreis.de

Wegewarte

Emil Großmann

Wegewart Birkenfeld
Tel. 07231 480 246
E-Mail: grossmann.emil@swv-bg.de

Peter Müller-Gerlach

Wegewart Gräfenhausen
E-Mail: mueller-gerlach.peter@swv-bg.de

Beisitzer

Heide Retzlaff

Florian Gebauer

Dr. Rolf Gnadler

Hermann Regelmann

Ehrenvorsitzende

Reinhard Bauch

Dr. Rolf Gnadler

4 gute Gründe für den Schwarzwaldverein!

Wandern
Erleben sie mit uns die abwechslungsreiche Natur- und Kulturlandschaft des Schwarzwaldes.

Heimatpflege
Der Schwarzwald mit seinen Jahrhunderte alten Bräuchen und seinen zahlreichen historischen Gebäuden ist eine traditionsreiche Kulturlandschaft, deren Erhalt uns am Herzen liegt.

        

Naturschutz
Wir treten dafür ein, dass sich auch künftige Generationen an einer intakten Natur erfreuen können.

Wege
Der Schwarzwaldverein unterhält ein Wanderwegenetz mit rund 23 000 km Länge. Die Betreuung und Beschilderung ist vorbildlich!